Справка о руководителе Бровко Ф.А.

Справка

о руководителе научного содержания основной образовательной программы высшего образования – программы магистратуры

Интегрированная магистерская программа по направлению 06.04.01 «Биология», профиль «Общая и прикладная биотехнология»

(код, наименование основной образовательной программы – направленность

(профиль))

1.

Бровко Федор Александрович

2.

Условия привлечения (основное место работы: штатный, внутренний совместитель, внешний совместитель; по договору ГПХ)

Внешний совместитель

3.

Реквизиты документа о назначении руководителя программы

Приказ № 031 от 20 декабря 2018 г.

4.

Ученая степень, ученое звание

Доктор биологических наук

5.

Тематика самостоятельной научно-исследовательской (творческой) деятельности (участие в осуществлении такой деятельности) по направлению подготовки, а также наименование и реквизиты документа, подтверждающие ее закрепление

Пункты плана госзадания на исследования в лаборатории иммунохимии Филиала ИБХ РАН:

- Исследование молекулярной организации энтеротоксинов стафилококков на примере энтеротоксина А. Изучение проникновения в биологический ткани комплекса экзотоксин-квантовая точка, что позволит определить молекулярные механизмы проникновения, выявить клетки, склонные е взаимодействию с экзотоксинами.

- Изучение роли антител, как возможных блокаторов «свободного» транспорта экзотоксинов через ткани.

- Изучение механизмов работы системы врожденного иммунитета: изучение механизмов кооперации сигнальных путей семействрецерторов TLR и NLR; изучение роли фактора транскрипции YB-1 в формировании иммунного ответа на антигены разной природы.

6.

Публикации в ведущих отечественных рецензируемых научных журналах и изданиях за 2018, 2019 годы (название статьи, монографии и т.п.; наименование журнала/издания, год публикации)

7.

Публикации в зарубежных рецензируемых научных журналах и изданиях за 2018, 2019 годы (название статьи, монографии и т.п.; наименование журнала/издания, год публикации)

1. Draft Genome Sequences of Five Staphylococcus aureus Strains Isolated from Clinically Healthy Cows in the Russian Federation. Fursova KK, Artem'eva OA, Nikanova DA, Larin AK, Zinovieva NA, Brovko FA. Genome Announc. 2018 Apr 19;6(16). pii: e00275-18. doi: 10.1128/genomeA.00275-18.

2. Immunochemical assay with monoclonal antibodies for detection of staphylococcal enterotoxin H. Rudenko NV, Karatovskaya AP, Noskov AN, Shepelyakovskaya AO, Shchannikova MP, Loskutova IV, Artyemieva OA, Nikanova DA, Gladyr EA, Brovko FA. J Food Drug Anal. 2018 Apr;26(2):741-750. doi: 10.1016/j.jfda.2017.10.011. Epub 2017 Dec 2.

3. Exotoxin diversity of Staphylococcus aureus isolated from milk of cows with subclinical mastitis in Central Russia. Fursova KK, Shchannikova MP, Loskutova IV, Shepelyakovskaya AO, Laman AG, Boutanaev AM, Sokolov SL, Artem'eva OA, Nikanova DA, Zinovieva NA, Brovko FA. J Dairy Sci. 2018 May;101(5):4325-4331. doi: 10.3168/jds.2017-14074. Epub 2018 Feb 21.

8.

Апробация результатов научно-исследовательской (творческой деятельности на национальных и международных конференциях, с указанием темы статьи (темы доклада) в 2018, 2019 годах (название, статус конференций, материалы конференций, год выпуска)

The 43 FEBS Congress 2018 - Prague, Czech Republic

Immune Status ofcows with subclinical mastitis in relation to enterotoxins of Staphylococcus aureus. Loskutova I, Shchannikova M, Fursova K, Shepelyakovskaya A, Artemyeva O, Nikanova D, Zinovieva N, Brovko F.

FIRST MOSCOW MOLECULAR ALLERGOLOGY MEETING (ММАМ 2018)

«DETERMINATION OF IMMUNOLOGICAL REACTION INDUCED BY MECHANICAL EFFECT TO MURINE SKIN» Shchannikova M.P.1, Fursova K.K.1, Kazakov V.A.1, Semushina S.G.1, Bondarenko D.A.1, Loskutova I.V.1, Vershinina Yu.S.2, Zamyatina A.V.2, Murachev A.N.1,2, Brovko F.A.1

The 44 FEBS Congress 2018 – Krarov Poland

Variability analysis in whole-genome sequences of Staphylococcus aureus isolates with cow’s mastitis in Russia

Fursova K, Sorokin A, Loskutova I, Shchannikova M, Khomyakova I, Dzhelydin T, Nikanova D, Artemyeva O, Koshkin Ph, Zinovieva N, Brovko F.