28 Декабря 2015

Падение и подъем: команда МГУ на Международном турнире естественных наук

В ноябре 2015 года на базе Санкт-Петербургского государственного университета в шестой раз был проведен Международный турнир естественных наук. В составе команды Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова в Турнире приняли участие Сапун Софья (капитан) и Буянова Елизавета, студентки 2 курса Биотехнологического факультета.

С 2010 года в Санкт-Петербургском государственном университете талантливые студенты ежегодно собираются на Турнире естественных наук для решения прикладных научных задач и отстаивания собственных решений в ходе научной полемики. Основная цель Турнира – научить студентов применять свои знания для решения актуальных научно-технических и производственных задач от ведущих технологических компаний и научных институтов. Турнир помогает наладить сотрудничество между участниками, научными экспертами и представителями промышленных компаний.

Турнир – это захватывающая научная полемика, общение с молодыми учеными, ну и, конечно же, решение научно-прикладных задач, востребованных реальным сектором экономики: от спасения сосновых лесов от жуков-лубоедов до использования отходов от производства оливкового масла. В решении этих и многих других задач существенно помогла специфика нашего факультета: сочетание обширных знаний органической химии и фундаментальной подготовки по биологическим дисциплинам.

Турнир состоял из трех игровых дней: двух отборочных и финала. Каждый день мы обсуждали 5 из 15 заранее решенных задач в разных ролях: докладывали свое решение соперникам, искали промахи в чужих решениях или оценивали работу докладчиков и оппонентов.

Первый игровой день для нашей команды совсем не задался: мы были почти в самом конце турнирной таблицы. Но благодаря самоотверженности членов команды и уверенности капитана по итогам второго дня мы обогнали 14 команд из ведущих университетов России и стран СНГ и оказались на втором месте, что позволило нам значительно подняться в общем рейтинге. В итоге: 2 бессонные ночи, 2 жарких игровых дня и 6 место! И это лишь начало, ведь в планах поехать на Турнир в следующем году более подготовленными, более уверенными в себе и применить опыт, полученный на прошедшем турнире, которого нам так не хватало!

Хочется выразить благодарность администрации факультета за помощь в оплате проезда и проживания в Санкт-Петербурге.

Материал подготовила Буянова Елизавета.