16 Мая 2017

Возложение цветов к Вечному огню

27 апреля 2017 года состоялась уже традиционная церемония для студентов и преподавателей МГУ - возложение цветов к Вечному огню у Мемориальной стелы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся и сотрудники Биотехнологического факультета МГУ собрались у мемориального комплекса, чтобы вместе с коллегами почтить память павших на полях войны.

День начался с митинга в честь 72-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне. В своем выступлении ректор МГУ академик В.А.Садовничий отметил, что чем дальше уходит в прошлое Великая Отечественная война, тем очевиднее становится величие подвига нашего народа. Виктор Антонович рассказал об участии Московского университета в обороне страны: во время войны пять тысяч студентов, аспирантов и сотрудников университета ушли на фронт и почти 3 тысячи не вернулись. Он также подчеркнул неоценимый вклад ветеранов в учебную и научную деятельность МГУ после окончания Великой Отечественной войны. Своими воспоминаниями о героических сражениях Красной армии, подвигах советских рабочих и восстановлении университетской жизни поделились ветераны войны и труда – преподаватели Московского университета. От лица ветеранов выступили профессор Международного научно-учебного биотехнологического центра Н.С. Егоров и профессор факультета политологии И.А. Козиков.

По завершении митинга участники возложили цветы к Вечному огню.