05 Июля 2017

Первые выпускники магистратуры Биотехнологический факультет

В 2017 году Биотехнологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова получает своих первых выпускников. Студенты, поступившие в 2015 году в магистратуру, обучались по двухгодичной программе по следующим магистерским программам – Общая и прикладная биотехнология и Молекулярная биотехнология. Реализация образовательной программы проводилась, в том числе в рамках сетевых договоров с институтами ПНЦ РАН. Важно отметить, что преподавание вели высококвалифицированные специалисты – сотрудники институтов ПНЦ РАН, в которых сформировалась сильная научная школа и имеются хорошо оснащенные лаборатории.

Программа подготовки магистрантов осуществляется в соответствии с образовательным стандартом, самостоятельно устанавливаемым МГУ для реализации образовательных программ высшего образования по направлению «Биология», и формирует целостную систему современных профессиональных знаний, позволяющих выпускникам качественно решать практические и теоретические задачи биологии и биотехнологии.

Государственная итоговая аттестация, которая должна была оценить готовность студентов к присвоению им степени Магистра Биологии, состояла из двух частей.

В первую очередь студентам предстояло сдать Государственный экзамен по специальности – итоговый выпускной экзамен, который включает в себя вопросы из основных специальных дисциплин. Целью проведения такого испытания является проверка знаний студентов, полученных в течение всего времени обучения.

25 мая 2017 года состоялся первый в истории факультета Государственный экзамен. В состав Государственной экзаменационной комиссии, принимавшей экзамен у магистрантов Биотехнологического факультета, входили: д.б.н. Н. А. Белова, д.х.н. О.В. Шпанченко, д.б.н. Ф. А. Бровко, к.б.н. Д. В. Зинченко, академик РАН Л.П. Овчинников и председатель комиссии д.х.н. К.А. Мирошников.

По итогам проверки знаний двое выпускников получили оценку «хорошо», оставшиеся пять ˗ оценку «отлично».

Следующим испытанием на пути к получению степени Магистра стала защита студентами факультета Выпускных квалификационных работ, которая прошла 6 июня 2017 года. На защите выпускных квалификационных работ присутствовали следующие члены Государственной экзаменационной комиссии: д.б.н. Н. А. Белова, д.х.н. О.В. Шпанченко, д.б.н. Ф. А. Бровко, к.б.н. Д. В. Зинченко и председатель комиссии д.х.н. К. А. Мирошников. По результатам заседания комиссия приняла решение о присуждении всем защитившимся студентам степени Магистр Биологии; шесть из семи работ были оценены на «отлично», последняя работа получила оценку «хорошо».

Представители Администрации факультета тепло поздравили защитив-шихся и пожелали им новых успехов в дальнейшей научно-исследовательской деятельности.