05 Июля 2017

Вручение дипломов магистрантам Биотехнологического факультета

29 июня 2017 года прошло торжественное вручение дипломов магистрантам Биотехнологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Этот выпуск первый в истории Биотехнологического факультета, и он оказался очень успешным, поскольку внес в общую копилку университета 5 красных дипломов. Дипломы с отличием были вручены магистрам в Главном здании МГУ ректором университета академиком РАН В.А. Садовничим. Торжественная церемония была продолжена в Филиале Института биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН (ФИБХ РАН) в наукограде Пущино.

В приветственной речи д.б.н. Беловой Натальи Александровны, заместителя декана Биотехнологического факультета, открывшей церемонию вручения дипломов, была отмечена важность этого дня как для самих выпускников, так и для факультета. Наталья Александровна от души поздравила магистров и рассказала о том, что выпускники были очень целеустремленными и, в некотором смысле, авантюристами, поскольку они стали первопроходцами в только что открытой магистратуре. Ещё было справедливо отмечено, что пять красных дипломов из семи - это далеко не предел!

Наталья Александровна отметила огромный вклад в развитие учебной программы и, в частности, в успех первого выпуска декана факультета академика РАН А.И. Мирошникова, одного из главных действующих лиц в образовательной программе магистратуры - д.б.н. Ф.А. Бровко, куратора выпускного курса магистратуры - к.б.н. И.Р. Фоминой. Также заместитель декана выразила благодарность всему преподавательскому составу, который на протяжении двух лет занимался обучением студентов нового факультета.

После вступительной речи слово было передано декану Биотехнологического факультета академику РАН Мирошникову Анатолию Ивановичу, который коротко рассказал о магистерской программе и о важности изучаемой специальности, а также поздравил всех выпускников с успешным окончанием обучения и пожелал успехов в дальнейших научных начинаниях.

Вместе с заместителями декана д.х.н. С. С. Карловым, д.х.н. О.В. Шпанченко декан факультета вручил оставшиеся дипломы выпускникам. Администрация факультета тепло поздравила студентов с окончанием. Присоединяясь к поздравлениям, свои тёплые слова и напутственные пожелания произнесли сотрудники институтов ПНЦ РАН, которые непосредственно обучали наших магистров: д.б.н. Ф.А. Бровко (ФИБХ РАН), к.х.н. А.Д. Никулин (Институт Белка РАН), к.х.н. Е.А. Шляпникова (ИТЭБ РАН).

За несколько лет на факультете уже сформировалась преемственность поколений, поэтому слова поздравления выпускникам сказали магистранты первого года обучения, к которым присоединились бакалавры-второкурсники, подготовившие небольшие памятные подарки. Однако, самое трогательное и запоминающееся выступление подготовили бакалавры первого года обучения: ребята сами сочинили песню-гимн для выпускников.

В свою очередь от лица всех выпускников слова благодарности факультету принёс Александр Ратмиров, поделившись со студентами важным знанием: «Главное здесь - это иметь Мечту; а люди, с которыми ребятам предстоит встретиться в процессе обучения, охотно делятся этой Мечтой».

После официальной части мероприятия состоялся торжественный фуршет, где студенты, администрация факультета, преподаватели и приглашенные гости могли пообщаться в неформальной обстановке, выразить благодарности и поздравления и немного отдохнуть.

 

Часть фотографий любезно предоставлена изданием "Пущинская среда" и фотографом Сергеем Ворониным