Обучение на факультете военного обучения

Студенты всех факультетов МГУ имеют право поступать на факультет военного обучения. Биотехнологический факультет - не исключение!

Что даёт факультет военного обучения?

1. Не нужно служить по призыву;
  2. Получение воинского звания с зачислением в запас;
  3. Обучение обращению с оружием и другим военным оборудованием;
  4. Возможность занимать высокие административные должности в государственных структурах.

Как происходит поступление на «военку»?

Прежде всего, следует помнить, что поступить могут только студенты второго курса бакалавриата.

1. Проведение организационных собраний, на которых говорят о военном обучении и необходимых документах для отбора (февраль-март);
  2. Прохождение медкомиссии в военкоматах по месту регистрации;
  3. Сдача спортивных нормативов (апрель-май);
  4. Объявление итогов отбора (август).

Какие есть программы обучения?

Звание присваивается по итогам обучения на военной кафедре и прохождению сборов (33 дня) вместе с дипломом о высшем образовании (бакалавр или магистр для лейтенантов).

1. Солдат - 1,5 года;
  2. Сержант - 2 года;
  3. Лейтенант - 2,5 года (для продолжения обучения необходимо поступить в магистратуру в МГУ и иметь средний балл экзаменов не менее 3,5).

Как проходит обучение?

Для студентов Биотехнологического факультета обучение проходит по направлению Радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Обучение происходит совместно с биологическим ф-том, химическим ф-том, ф-том почвоведения, ФНМ, ФББ, ФФФХИ и проходит по методу военного дня (8:40 - 17:00) раз в неделю. Курс включает в себя лекционные занятия по различным дисциплинам (в том числе сдача зачётов и экзаменов), а также практические занятия. На данный момент от факультета обучается 2 человека на лейтенантов.

Есть некоторые нюансы, которые обязательно стоит учитывать:

1.  Академический отпуск, взятый после начала обучения на военной кафедре, автоматически исключает возможность дальнейшего обучения на ней.
  2.  Исключение с основного факультета влечёт исключение с военного факультета.
  3.  Дополнительно необходимо приобретение военной формы (рубашка, галстук, шеврон, заколка для галстука, в этом году 1420 руб)
  4.  Во время обучения приказом ректора присуждается надбавка к стипендии в размере 25% от базовой (600 руб)

Более подробную информацию можно найти на сайте: https://www.msu.ru/info/struct/dep/voen.html